• Педагогический совет

Регламент деятельности школьного органа самоуправления – педагогического совета.  разработан в соответствии с Законом Российской Федерации № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в РФ», Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», утвержденный приказом Министерства просвещения РФ от 28.08.2020 № 442, Уставом МБОУ «СОШ № 4».
    Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом самоуправления МБОУ «СОШ № 4», объединяющим всех педагогических работников школы, в том числе совместителей.
    На заседания педагогического совета могут приглашаться представители родительской общественности и другие лица. Лица, приглашенные на заседания, пользуются правом совещательного голоса.
    Педагогический совет избирает из своего состава секретаря совета на весь учебный год. Секретарь педсовета работает на общественных началах.

Главные задачи Педагогического совета

1. Объединение усилий педагогического коллектива, направленных на повышение уровня учебно-воспитательной работы и профессионального мастерства педагогов.
    2. Внедрение  в практику достижений педагогической науки, передового педагогического опыта, прогрессивных педагогических технологий, способствующих оптимизации образовательной деятельности.
    3. Решения Педагогического совета утверждаются приказом директора образовательного учреждения и  являются обязательными для исполнения членами педагогического коллектива.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. Педагогический совет под председательством директора школы обсуждает и производит выбор различных форм, методов учебно-воспитательного процесса, педагогических технологий и способов их реализации, в соответствии с целями и задачами школы.
    2. Педагогический совет под председательством директора школы обсуждает и утверждает:
      •    режим работы учреждения на учебный год;
      •    учебные планы  и годовой план учебно-воспитательной работы;
      •    образовательные программы по каждому уровню обучения, программы по дополнительному образованию обучающихся, рабочие программы по учебным предметам, реализуемых в ОУ;
      •    локальные нормативные акты, регулирующие деятельность Учреждения по всем направлениям.
    3. Педагогический совет под председательством директора школы обсуждает и утверждает: -заслушивает информацию и отчеты педагогических работников, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих со школой;- определяет направления опытно-экспериментальной работы, заслушивает отчеты о её ходе и дает оценку эксперименту;- рассматривает иные педагогические вопросы, требующие профессионального обсуждения и (или) принятия коллегиального решения;- через методические объединения учителей-предметников и предметные методические объединения организует работу  по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;- определяет список учебников и учебных пособий в соответствии с утверждённым федеральным перечнем учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе;- делегирует представителей педагогического коллектива на Конференцию коллектива;- рассматривает и принимает локальные акты в пределах своей компетенции.
    4. Принимает решения по следующим вопросам:
      - о проведении итогового контроля по результатам учебного года, о формах и сроках проведения в текущем учебном году промежуточной  аттестации обучающихся;
      - о допуске учащихся к ОГЭ и ЕГЭ и установлении итоговой аттестации на основании представленных документов, определенных положением;
      - о переводе обучающихся в следующий класс, в том числе условном;
      - о получении обучающимися аттестатов особого образца по окончании 9 и 11 классов с отметкой «С отличием»;
      - о награждении выпускников 11 классов медалью «За особые успехи в учении»;
      - о награждении обучающихся похвальными грамотами и похвальными листами за успехи в учении.

Председатель педагогического совета семенова светлана викторовна