• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 4" (Сокращенное наименование: МБОУ "СОШ № 4").

Дата создания школы: 01.06.1949 г.

МБОУ «СОШ № 4» - это современное учебное заведение, где чтут традиции, идут в ногу со временем и уверенно смотрят в будущее. Школа имеет хорошую оснащенность, комфортные условия для успешной учебы. Сотрудничество педагогов, учащихся и их родителей, основанное на взаимоуважении и взаимопомощи, является залогом успеха. Школа не отстаёт от жизни, она развивается, движется вперёд.

История школы

Наша школа ведет свою историю с 1949 года. Тогда она была национальной, наряду с русскими шло комплектование и удмуртских классов. Первоначально школа размещалась в 3-х зданиях. Старшие классы занимались по улице Первомайской. В основном, в школе учились сельские дети, жившие в общежитии, там, где сейчас находится здание юных туристов, но были ребята, которым приходилось приезжать из деревень в радиусе 20-ти километров.
    Директором школы в то время был Павел Яковлевич Корепанов, человек неординарный и активный, готовый оказать поддержку в любых начинаниях. Завучами работали Заслуженные учителя Республики Зоя Тимофеевна Будина и Татьяна Константиновна Шутова.
    Первые годы в школе было двенадцать классов, в каждом по 40-44 ученика. В дальнейшем количество учащихся росло.
    С 1955 года директором становиться Прокопий Гаврилович Наговицин.
    В 1958 году наша школа переезжает в здание по улице Т.Барамзиной, где сейчас находиться школа №5. Об этом вспоминает Э.Ф.Братухина: «Когда мы переступили порог школы, то показалось, что это сказка». Все дни учеников были наполнены живыми, интересными делами. Из воспоминаний М.М.Истоминой: «Дети хотели знать о своем крае и своей Родине, каждый учебный год заканчивался походами по родному краю, экскурсиями в разные города СССР.
    С 1961-го года директором школы стал Александр Васильевич Ившин, завучами- Маргарита Викторовна Семина и Нина Гавриловна Артемьева, организатором – Мария Михайловна Истомина.
    С 1961 года в старших классах было введено производственное обучение. Большую роль в этом сыграл Герман Анисимович Наговицин – учитель труда, мастер своего дела.
    В 1965 году школа участвовала в центральных чтениях зоны Урала и Западной Сибири в городе Свердловске. С докладом на тему «Эстетические воспитание на уроках литературы в десятом классе национальной школы» выступала завуч Эмилия Федоровна Братухина.
    Вся работы школы была направлена на воспитание честного, порядочного, трудолюбивого человека, который не предаст свою страну, свою семью, своих друзей.
    В 70-ые годы школа переехала в новое четырехэтажное здание, в котором объединились коллективы школ №11 и №4. С 1976 года директором школы стала Анна Николаевна Шатунова, завучами- Нина Гавриловна Артемьева и Эмилия Федоровна Братухина.
    В 70-е годы под руководством Г.В.Поздеева началась поисковая и краеведческая работа, и был создан школьный музей. В 1976 году музею школы присвоен официальный статус «Школьный краеведческий музей».

С 1987 года директором школы стал Александр Иванович Пригода, завучами – Тамара Александровна Сидорова, Дина Закиевна Абашева, Наталья Арсентьевна Пономарева, с 1994 года Снигирева Светлана Викторовна.
    Школа в 80-90 годы начала осваивать методику обучения детей с шести лет с преподаванием иностранных языков, оборудует компьютерные классы, вводит компьютерные технологии в систему контроля оценки знаний учащихся.
    В эти годы коллектив педагогов и учащихся становится постоянным частником городских, республиканских и всероссийских семинаров, конкурсов и научно-практических конференций. Достижения школы отмечены дипломами и званиями «Школа года» в 1998-2000 годах. В этом учебном году стало традицией проведение методических недель по теме "Педагогика и прогрессивные технологии обучения». Городской семинар для завучей по технологии критического мышления показал, что наш педколлектив осознано пришел к необходимости внедрения в учебно-воспитательный процесс новых педагогических технологий и только методы и приемы современных образовательных технологий дают возможность учить разных детей, а точнее каждого ребенка.
    В 1989 году пионерской организацией школы № 4 присвоено звание правофланговой. В этом большая заслуга Нины Ивановны Кандыбы. С 2000 года школы работает по программе «Здоровая школа – хорошая школа». Создателем и руководителем программы является завуч Н.А.Помонарева, а также единомышленники – классные руководители.

Формы обучения: очная, дистанционная.

Программа развития

Развитие школы в настоящий период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе. Новый взгляд на развитие образовательной  системы послужил основанием для создания программы развития нашего образовательного учреждения.
    Программа развития школы основывается на анализе социального заказа и состояния образовательного учреждения. В ней отражены тенденции развития школы, охарактеризованы главные проблемы и направления работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации  образовательного процесса.
    Наша школа выходит на новый этап своего развития как Школа Содружества.

Документы не выбраны